Вернуться   Turan- Голос Тюркского Мира > Тюркские народы - Türk Halkları > Узбеки/Özbekler

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2005, 21:57   #1
anchorite
Xan

Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях
anchorite на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ферганские события 1989 г.

Цитата:
Сообщение от Nongrata

Кстати, а что на самом деле происходило в Фергане? В прессу это вышло как узбекско-киргизское столкновение, а что происходило на самом деле?

ПН
Нонграта, "узбекско-киргизское столкновение" было в Оше. В Фергане было "узбекско-турецкое".
anchorite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 22:05   #2
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

Один очевидец в составе внутренних войск штурмовавший село в Фергане рассказывал о турчанках, привязанных к кроватям, которых насиловали несколько дней.

Такой эпизод.

Многим из турков пришлось пройти ад по третьему разу. На этот раз в Карабахе.
Старый 15.01.2005, 22:12   #3
Khazar
Beg

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Khazar пока неопределено

Мои фотоальбомы

А в чём суть этого столкновения ? Оно произошло между узбеками и турками ? Зачем ???
или же он просто не знает, чего желает, да и желает ли чего-то вообще, вот вопрос ?.
Khazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 22:54   #4
BAWIR$AQ
Xan

Поблагодарили 57 раз(а) в 49 сообщениях
BAWIR$AQ на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Khazar
А в чём суть этого столкновения ? Оно произошло между узбеками и турками ? Зачем ???
из книги "Мухаммад Салих и политические преобразования в Узбекистане в 1979-1995 годах" Руфа Дейблера из Университета Индианы (США) :

" Однако еще более многолюдные и драматические демонстрации и митинги начались в июне 1989 года в связи с, так называемыми, «ферганскими событиями». Они перманентно продолжались до августа 1989 года. В информации, распространенной в то время в СМИ, сообщалось, что причиной широкомасштабного кровавого конфликта стало, якобы то, что один турок-месхетинец, не сойдясь по цене на клубнику с торгующей женщиной-узбечкой, озлобился на нее и перевернул торговый лоток. За женщину вступились мужчины-узбеки, к турку-месхетинцу поспешили на помощь его земляки. Пролившаяся первая кровь повлекла за собой конфликт, в котором приняли участие тысячи людей, что привело к многочисленным жертвам с обоих сторон.

Только позже официальная пресса республики была вынуждена признать, что кровавый конфликт в Фергане имел более серьезные причины. Официальные СМИ были также вынуждены признать то, что в результате кровавого столкновения несколько человек со стороны турок-месхетинцев и узбеков были убиты и ранены. Сообщалось также, об установлении в Фергане комендантского часа. 16-го июня радиостанция «Свобода» сообщила в репортаже, что в результате столкновения двух национальных общин– узбеков и турок-месхетинцев погибло 87 человека, 974 человека получили ранения, 748 семей осталось без крова и более чем 50000 единиц оружия было конфисковано за первые две недели конфликта.
Кровавые события переместились из Ферганы в соседний Коканд. Многие из бунтующих обратили свой гнев на две главные и ненавистные для них мишени – на общину месхетских турок и на хлопок, ставший для них символом изнурительного труда и унижения.

Опасаясь за свою жизнь и служебное положение, должностные лица спешно эвакуировали из региона конфликта 11000 турков-месхетинцев в лагеря для беженцев, а 13-го июня, 4500 из их числа были переправлены в Россию и в Азербайджан. "

(c) http://www.uzbekistanerk.org/books21/BERIKAN_5ru.htm

как теперь с ними обходятся в России:

http://www.memo.ru/hr/discrim/3tu05_10.htm
http://fergana.ru/detail.php?id=197...241,871,4753178

" В результате люди в течение 12 лет фактически лишены действительных паспортов, на обычную медицинскую помощь они тоже не могут рассчитывать, их детям отказывают в приеме в детсады и школы.
Зато теперь все их проблемы решат за три дня. Ткачев (губернатор Краснодарского края) собирается выслать их в Узбекистан. То есть туда, откуда они бежали в 1989 году, спасаясь от погромов. Если это не нацизм, то что такое нацизм? Между прочим, Ткачев постоянно твердит, будто бы все его действия одобрены лично Путиным. "
BAWIR$AQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 23:09   #5
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

А грузины молчат.
Старый 16.01.2005, 00:19   #6
Khazar
Beg

Khazar пока неопределено

Мои фотоальбомы

Спасибо, BAUYR$AK

а теперь следующий глупый вопрос ... а причём тут грузины ... (glaza)
или же он просто не знает, чего желает, да и желает ли чего-то вообще, вот вопрос ?.
Khazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 01:26   #7
Nongrata
Guest

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Khazar
Спасибо, BAUYR$AK

а теперь следующий глупый вопрос ... а причём тут грузины ... (glaza)
Турки-месхетинцы были переселены Сталиным с их исторической родины, находящейся на момент переселения на территории Грузии.

ПН
Старый 11.03.2005, 08:00   #8
Tarlan-Nomad
Ağa

Tarlan-Nomad на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nongrata
Турки-месхетинцы были переселены Сталиным с их исторической родины, находящейся на момент переселения на территории Грузии.

ПН
Они были выселены из приграничных районов. Сами турки называют их "османами", т.е еще теми древними турками. Грузии они сейчас не нужны, у них столько внутренних проблем.
А то, что Путин санкционировал, это возможно, даже верю в это, он же "чек" и мыслит также. мозги засранные идеологией.
Tarlan-Nomad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 02:41   #9
Mete
Ulan

Mete на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Меня всегда интересовало начало погромов турков-месхетинцев в Узбекистане.Как это началось?Какие причины?
Азербайджан принял много семей тур-месх.Они у нас вели себя очень даже хорошо.Воевали даже с армянами.Очень хорошие земледельцы оказались.
По-моему,если и кого-то нужно не любить,то кандидатура есть--КУРДЫ.
Они подделываются под тюрка и делают свои грязные дела.Они знают наш язык,наши обычаи,но всей душой ненавидят тюрка.
Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2005, 06:16   #10
Amiri Turkiston
Şad

Amiri Turkiston на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete
Меня всегда интересовало начало погромов турков-месхетинцев в Узбекистане.Как это началось?Какие причины?
Est raznie versii

no ya bolshe sklonen tomu chto ludi kotorie nacheli reznyu bili "chisto" provokatorami
Amiri Turkiston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 00:58   #11
YaRaSaMaN
Ağa

YaRaSaMaN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

ETOT KONFLIKT MENYA VSEQDA INTERESOVAL...ODIN POLITOLOQ MNE ODNAJDI SKAZAL CTO ETO DELO RUK ARMYAN,ONI TAM USTROILI KONFLIKT CTO BI OTVLKEC VNIMANIE TURKOV OT NAS.I NACALI ZAXVATIT KARABAX,..
A TO CTO KURDI NASI VRAQI,ETO PRAVDA..ONI NASI VRAQI NOMER 1! nado zjec ix..vsex!lezgin,talish,persov,russkix..bez etoqo nikak ne sozdat turan!
YaRaSaMaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 06:38   #12
Amiri Turkiston
Şad

Amiri Turkiston на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от YaRaSaMaN
A TO CTO KURDI NASI VRAQI,ETO PRAVDA..ONI NASI VRAQI NOMER 1! nado zjec ix..vsex!lezgin,talish,persov,russkix..bez etoqo nikak ne sozdat turan!
PONIMAYU TVOI EMOCII - no zachem tebe narivatsya na konflikt

sjigat kogoto eto ne znachit budit horosho nam......nam mojet bit tolko ploho ot etogo.......nam che shas ne hvataet fundamentalistov kotoriye pozoryat Islam

ya za mirnoye obedeneniye
Amiri Turkiston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 07:40   #13
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от YaRaSaMaN
ETOT KONFLIKT MENYA VSEQDA INTERESOVAL...ODIN POLITOLOQ MNE ODNAJDI SKAZAL CTO ETO DELO RUK ARMYAN,ONI TAM USTROILI KONFLIKT CTO BI OTVLKEC VNIMANIE TURKOV OT NAS.I NACALI ZAXVATIT KARABAX,..
Каким образом этот конфликт отвлек внимание от Гарабага? Объясните. Очень удобно все валить на мифических и "всемогущих" армян. Если даже они и приложили к этому руку, это никак не освобождает от ответственности всех нас за те ужасающие зверства, что произошли, в данном случае, в Фергане.

Говоря курдам, "вы все наши враги", мы заставим их всех до единого встать против нас, а против восставшего народа, как известно, ничего сделать невозможно (не рассматривая вариант "геноцида" по целому ряду причин). Не знаю, что означает "nado zjec ix..vsex", но если то, о чем я подумал, позвольте вас предостеречь. Такие лозунги сведут остатки нашей нации в могилу. Вместо того, чтобы ударятся в фашизм, нужно поднимать уровень нации и нужно находить пути мирного сосуществования со всеми соседними нациями.
Старый 18.07.2005, 11:49   #14
Bashkir
Xan

Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Bashkir на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от YaRaSaMaN
Я не думаю, что армяне причастны к Ферганским событиям.
Bashkir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2005, 07:28   #15
Küöx Börö
Ağa

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Küöx Börö на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Гоблин о турках-месхетинцах и ферганских событиях
http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051601290
Старый 08.09.2005, 16:59   #16
Сосед сверху
Tarxan

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сосед сверху пока неопределено

Мои фотоальбомы

http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/ya...num=1111148759

Кубанские казаки против турок-месхетинцев. Ну прям как в русско-турецкой войне 1877-1878. Только балканского фронта не хватает.
Сосед сверху вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2005, 11:07   #17
Yengilmas
Banned

Поблагодарили 1,437 раз(а) в 1,048 сообщениях
Yengilmas пока неопределено

Мои фотоальбомы

Печаль

Цитата:
Сообщение от anchorite
Один очевидец в составе внутренних войск штурмовавший село в Фергане рассказывал о турчанках, привязанных к кроватям, которых насиловали несколько дней.

Такой эпизод.

Многим из турков пришлось пройти ад по третьему разу. На этот раз в Карабахе.
Здравствуйте многоуважаемый тюркист.
Я лично родом из Ферганской долины. Точнее из Коканда. Кульминация событий и ее приостоновление была имено на этом городе. Даже если я был юношей но наблюдал за событиями и был достаточно взрослым понимать и запоминать что именно было.

Приежде чем понять мои взгляды читателью надо будет вернутся в Советские времена в своем воображении.

Узбеки чужие и крайние в родном крайе.
Узбеки, их культура, и язык недооценивалось с Советскими властями и часто не-Узбеки имелии более превошодное социальный и экономический статус. От Узбеков требовалось лищ выращивание хлопка, больше ничего. Большинство Узбеков жили бедно по сравнению не-Узбеков в Узбекистане. Практически никто из не-Узбеков незанимался сельским хозяйством, отрасль приносящий основной доход страны. Грубо можно было сказать, что не узбеки жили за счет адского труда Узбеков которые выращивали хлопок, глотая яд пестицидов и гербицидов. Не узбеки в основном жили в урбанизованных местностях. Это факт.
Так вот, имея сравнительно лучший образ жизни и социально-экономический статус не узбеки часто, мягко говоря, не достаточно уважительно и дружелюбно относились к Узбеком.
Еще одна преимущество не узбеков была превосходство Русского языка над Узбекским во всех сферах жизни страны. Так как большинство не узбеки в Узбекистане говорили на Русском и с часто засмеивались над Узбеками которые не знают по русский а часто кричали на них, оскорбляли в общественных местах, больницах, и других государственных организациях за незнание или неадекватное знание русского языка.
Другое негативное явление - религия. Многие не узбеки, как говорится "русскоязычные" в своем большинстве были атеистами и явно неуважительно относились к религиозным ценностям Узбеков. Например, Советская власть уделяло достаточное внимание и средства на состояние и содержание русских христианских кладбищ, часто маскируя их под названием "интернациональная кладбища". А Узбекские кладбищи были брошены на волю судьбы и страдание самих Узбеков. Праздник Рождества открыто праздновалась, а религиозные праздники Узбеков игнорировалась.
В области образования: Русские школйи получали больше внимание, финансы, средства, и даже зарплат чем Узбекские. Естественно, качество образования тоже не могла быт одинаковым в таком случае.

Национальное возрождение
Начиная с 80х началась процесс так называемого национального возрождения в Узбекистане которое так же наблюдалась в других республиках СССР. Часто говорили о плачевном состоянии Узбексого языка ее насильно исключении от общественной жизни. Предлагали сделать ее государственным языком так как в Узбекистане в то время государственный язык был Русский. Часто поднимались проблемы связанные с низким уровнем жизни Узбеков в Узбекистане, и призывы на восстановление общественного равенства между всеми гражданами. О религиозных ценностях к тому времени уже более открыто и часто говорили. Фаррух Закиров, солист ансабля Ялла как то по телевидении лично сам прочитал один из аятов Куръана. Муфтият Мусульман Средней Азии и Казахстана (или Туркестана) тоже активизировала свою деятельность, появлялись многие книги и брошюры религиозной тематики под руководством Мухаммад Садик Мухаммад Юсуфа, который нынче является одним из самых известных ученых в Исламском мире. Появилась народное движение БИРЛИК и движение женщин ТУМАРИС. Эти и другие общественные организации активно работали и часто поднимали вопрос о статусе Узбекского языке, насилия Узбекского народа в Узбекистане, Экологические проблемы, загрязнение окружающей среды, итд. В 1986-87 годах представители БИРЛИКа протестовали голодовкой в Красном Площади требуя дать статус государственного языка Узбекскому, не отправлять Узбекских юношей на воинскую службу за пределами Узбекистана, итд. Можно было сказать, что состояние национального самопознания Узбеков росла с каждым днем. Проходили разные митинги и протесты в разных городах, особенно в Долине.

В чем повиновались Месхетинцы?
Мешетинцы депортированы из своих исторических земель в Грузии в начале прошлого века, нашли приют и новую родину в Узбекистане. Месхетинцев поселили в основном на Ферганскую долину. Там они как и все не узбеки, жили в основном в урбанизованных местностях, рабодали исключительно в интустриии и образовании, здравоохранении, вкратце где угодно но не в сельском хозяйстве. Давались им котеджные дома в качество своего рода компенсации за депортации очились они в своем большинстве на русских школах, хотя очень многие Месхетинцы Узбекский лучше, чем другие нерусские и именно они были в сравнительно тестном контакте с Узбеками так как их религия, язык, и обычая были схожим. Не все месхетинцы учились на русских школах были и те которые учились на Узбекских школах. В общем можно было сказать, что на ряду с Татарами, Месхетинцы были в довольно дружеских отношениях с Узбеками. Как и Татары, Месхетинцы тоже часто предпочитали жить на махаллях, чем славяне, которые жили на многоэтажных домах.
Национальное и патриотическое возрождение Месхетинцев.
Месхетинцы, несправедливо лишенные своей родины тоже, как и все другие народи СССР чаще стали говорит, и думать о возвращении на свою родину. Месхетинцы Узбекистана и ихняя организация нерау писали жалобы в Ташкент, Москву, и Тбилиси. Среди своих активно агитировали идею возвращения к родине. Создавались подпольние митинги в частных домах, и они постепенно готовились к массовым демонстрациям.
Компартия, КГБ, Узбеки, и другие народы.
Компартия Узбекистана, и КГБ были крайне растревожены о ситуации в Узбекистане. Их особенно волновало самопознание народа. К этому времени, в результате националистических движений по всему Союзу Компартия была вынуждена сделать решение о признание местных языков ССР государственным языком соответствующей ССР. БИРЛИК и другие организации были обвялены незаконными и их действия запретили. Агенты КГБ были везде, на базарах, мечетях, чайханах, итд. Националистическое самопознание и ее прекращение была одной из самых сложных и приоритетных задач КГБ.

Начало Конфликта
Конфликт началась в маленьком городке КУВА Ферганской области. Якобы в пивном кабачке несколько молодых парней подрались, и так далее пошла обострение конфликта. Оба, и Узбеки и Месхетинцы в стадии националистического центризма были недовольны обо всем окружающем (результат Советской политики) но не могли найти ВИНОВНИКА на которого они могли накричать, избивать, итд...И эти две группы столкнулись. Есть немало гипотез что тут и была дело рук КБГ. Многие уже хорошо узнали, что КГБ имеет очень сильные стороны в стравливании народов: Таджики против Армян в Тажикистане (почти одновременно с Ферганскими событиями), Узбеки пр. Месхетинцев, Узбеки пр. Киргизов, Азери пр. Армян, Грузины пр. Осетин итд....Разжигая межнациональные конфликты между Осетинами и Грузинами КГБ (уже как ФСБ) доказала что они умеют это хорошо и могут это сделать когда угодно на территории в бйщвшего Союза.
По Ферганской долине и вообше по всему Узбекистану стали молниеносно распространятся слухи о "зверствиях" то Узбеков, то Месхетинцев, то Узбеки "насиловали Месхетинких женьшин" то Месхетинцы "сажали Узбекских детей на палки перегородка детсадов". Потом появились громкие новости по СМИ что и Месхетинцев (дома) хранилась большое количество оружия и боеприпасов, что якобы доказывало что они готовились этому зверскому нападению давно....Но тем не менее, пока молния беспорядок дошла из Ферганы до Коканда и Намангана, Узбеки уже преследовали всех Неузбеков, у встречных спрашивали "Узбек ли ты, мусилманин ли ты, тогда иди с нами"....все неУзбеки но мусульмане, например Татары, повесили на воротах своих домов Узбекский "кийик" (материал-пояс для Узбекского халата) как символика их мусульманства и равнодушности к Узбекам....
В Коканде люди уже не Месхетинцов преследовали, а предъявляли серьёзные претензии на ГОСУДАРСТВА, требовалось например закрытие Химзавода в Коканде, улучшение социо-экономического статуса Узбеков в Узбекистане, свободу вероисповедания, итд...А это уже была не то что КГБ ожидала....Пришла приказ об открытие огня против толпы......Из вертолетов обстреливали...запускали какие-то черы газы/дым. Бунт была задушена в Коканде.
Как уже говорили другие Узбеки сами давали приют и покров для Месхетинцев во время конфликта. Это уже доказывает что гнев Узбеков была направлена не именно на Месхетинцам, а на непсраведлию политику по отношению Узбеков в самом Узбекистане.
Даже по сей день немногое изменилась в Узбекистане и те же проблемы до сих пор наблюдаются. Несмотря что закон о Государственном языке вышла в 87 году, многие гос.чиновкини (Узбеки) не знают гос.язык и не хотят ее использовать. В радикализации Узбекских мусульман есть большая "заслуга" бывших коммунистов, которые и на сей день остаются атеистами и презирают любую религию. Начиная 2002го наблюдается заметный "рост" статуса русского языка в страме и в е общественно-политической жизни. Это тоже в каком-то степени связана с русофильством некоторых чиновников и их семей. Так как подавляющая большинство гос.чиновкиков женаты на русских.
Yengilmas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alisher Asror (02.11.2011)
Старый 09.09.2005, 11:25   #18
Teoman
Tarxan

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Teoman на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

И у нас не все так хорошо. У вас та жены чиновников русские а у нас...
Старый 09.09.2005, 12:07   #19
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Yengilmas
.
По Ферганской долине и вообше по всему Узбекистану стали молниеносно распространятся слухи о "зверствиях" то Узбеков, то Месхетинцев, то Узбеки "насиловали Месхетинких женьшин" то Месхетинцы "сажали Узбекских детей на палки перегородка детсадов".
Спасибо за экскурс в историю конфликта. Я знаю, как умело КГБ и КПСС разжигать конфликты и распространять слухи.

Моя фраза, выделенная вами, опирается не на слухи, а на рассказ очевидца, которого я знаю с тех пор, как себя помню и по сей день (мой двоюродный брат). Он сам входил в этом дом с командиром их взвода и видел этих женщин на кроватях и мужчин, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
Старый 09.09.2005, 12:32   #20
Yengilmas
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от anchorite
Спасибо за экскурс в историю конфликта. Я знаю, как умело КГБ и КПСС разжигать конфликты и распространять слухи.

Моя фраза, выделенная вами, опирается не на слухи, а на рассказ очевидца, которого я знаю с тех пор, как себя помню и по сей день (мой двоюродный брат). Он сам входил в этом дом с командиром их взвода и видел этих женщин на кроватях и мужчин, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
И это вы преподносите как УЗБЕКИ насиловали Месхетинцев? Учытывая тот факт что наркомаы продать родную мать за наркотики, как можно классифицыровать их по национальности?
А мне кажется наабарот, приведенный вами случай лищный раз доказывает что там была рука провокаторов. Среди УЗБЕКОВ, особенно в те годы, ИСКЛЮЧИТЕЛьНО РЕДКО встречались НАРКОМАНЫ.
Нзнаю как будет по русски но для каждого случая бывает 1. Бахона. (типа отмазки). 2. Сабаб (причина). То что я вам написал была не "экскурссом" а попыткой доводить до вас что даже если конфликт начался с Месхетинцами, коренная причина массового протеста была унижение национальных ценностей Узбеков в Узбекистане.
У меня лично были двое одноклассники Месхетинцы. На нашем махалли жила около 10 семей Месхетинцев. Никто на них ненападал, МИЛИЦИЯ их ночью насильно увезли на свой отдел, а дальше там уверяя их об неминиемой опасности оптравили куда-то в Сибирь. Да, некоторы, узнав что их больше нет на своих домах, попыталис "очистить" дома. Но мы, их соседи этого недопустили. Взрослые с ними переписывались и потом продали их дома и оптравили деньги им. Почему такие "слухи" никто неговорит а о "тусовки" каких-то наркоманов "все знают"? !!!
Alisher Asror (02.11.2011)
Старый 09.09.2005, 13:11   #21
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Yengilmas
И это вы преподносите как УЗБЕКИ насиловали Месхетинцев? Учытывая тот факт что наркомаы продать родную мать за наркотики, как можно классифицыровать их по национальности?
А мне кажется наабарот, приведенный вами случай лищный раз доказывает что там была рука провокаторов. Среди УЗБЕКОВ, особенно в те годы, ИСКЛЮЧИТЕЛьНО РЕДКО встречались НАРКОМАНЫ.
Вот моя фраза дословно: Один очевидец в составе внутренних войск штурмовавший село в Фергане рассказывал о турчанках, привязанных к кроватям, которых насиловали несколько дней.

Такой эпизод.

Я же ясно написал: ЭПИЗОД

Старый 09.09.2005, 13:14   #22
Yengilmas
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от anchorite
Вот моя фраза дословно: Один очевидец в составе внутренних войск штурмовавший село в Фергане рассказывал о турчанках, привязанных к кроватям, которых насиловали несколько дней.

Такой эпизод.

Сорри за оффтопик что вы конкретно тут против Узбеков имеете???
Я вам сказал что восстание Узбеков была против дискриминации Узбеков в Узбекистане, стычка с Месхетинцами была поверхснотной причиной этого. А ваши эпизоды меня неинтересуют, я сам учавствовал тех событиях.

Последний раз редактировалось Yengilmas; 09.09.2005 в 15:21.
Старый 09.09.2005, 13:21   #23
anchorite
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Yengilmas
Сорри за оффтопик что вы конкретно тут против Узбеков имеете???
Я вам сказал что восстание Узбеков была против дискриминации Узбеков в Узбекистане, стычка с Месхетинцами была поверхснотной причиной этого. А ваши эпизоды меня неинтересуют, я вам учавствовал тех событиях.
Я же писал, что у вас подсознательная тяга к конфликтам.
Старый 09.09.2005, 15:17   #24
Сосед сверху
Tarxan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от anchorite

Такой эпизод.

Возможно это были не узбеки, а привлеченные для таких целей уголовники. Это практикуется многими спецслужбами.
Старый 09.09.2005, 15:24   #25
Сосед сверху
Tarxan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Teoman
И у нас не все так хорошо. У вас та жены чиновников русские а у нас...
А кто у вас? Курдянки? Или армянки?
В Казакстане много ахыска. И они не наглые. Я по крайней мере наглых не встречал. Но очень сильно отличаются от турецких турок менталитетом.
Из Узбекистана не все ахыска уехали. В Ташкенте они и сейчас живут.
Старый 09.09.2005, 23:07   #26
BAWIR$AQ
Xan

Поблагодарили 57 раз(а) в 49 сообщениях
BAWIR$AQ на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Yengilmas
По Ферганской долине и вообше по всему Узбекистану стали молниеносно распространятся слухи о "зверствиях" то Узбеков, то Месхетинцев, то Узбеки "насиловали Месхетинких женьшин" то Месхетинцы "сажали Узбекских детей на палки перегородка детсадов".
Хех.. Дети и детсады. Знакомая история.

В 1986-ом во время декабрьского восстания в Алматы местное КГБ тоже разносило слухи о том, что якобы казакские студенты забегали в детсады и убивали русских детей.

Позже, в 1990-ом во время работы Комиссии Президиума ВС КазССР по оценке событий 4-годичной давности эти слухи были опровержены и названы ложными.
BAWIR$AQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:19   #27
Владимир
Banned

Владимир на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Я лично принимал участие в событиях 1989 года, служил в в\ч 3408, в конце мая 89, нас на поезде из Ташкента направили в Кувасай, и якобы из-за присутствии войск, конфликт приостановили, почти вся наша часть уехала обратно в ,Ташкент, а нас 127 человек расселили недалеко от ташлака в пионерлагере, утром 3 июня по тревоге привезли в ташлак, там уже были разгромы, среди наших пострадало от камней человек 20-30, местные нас и водой паили и умоляли остаться, так и было, кто они были по нации, не знаю, далее увезли в фергану а потом в маргелан, там есть площадь в конце улицы новоферганская, вот там нас совсем разбили и командиры сказали нам жизнь солдатов важнее, мы стояли в стороне и на наших глазах оголделые узбеки сбрасывали русских из пятиэтажки забивали их ломами и сжигали, мы ничего не могли сделать, ни одного патрона, как назло, хотя парни рвались в бой, мы ничего не могли сделать, командиры запрещали, да и куда против тысяч 5 узбеков с ломами и вилами без патронов, но вечером наша часть прибыла снова и нас уже доснарядили, шеренгой с пожарными машинами мы пошли по новоферганской, горели дома турков, передомной обгоревший турок выпрыгивал в окно и взорвался газовый балон, много трупов крови. Конечно можно обвенять и КГБ и сов власть в этих погромах, но своя голова зачем, ненависть от этого былак узбекам, да наверное осталась, как к обезьянам в табуне, хотя я и про турок наслышен о их подвигах, но есть более цевилизованный способ решать проблемы, и убийство, послений из нецевилизованных, никого не жалко кроме русских, русские поднимали промышленность в узбекистане, а их так предали, почитайте письма и прошения афганского народа, народ с благодарностью вспоминает русских, сколько больниц, заводов, школ построили русские и нигде не написано кто это построил, а американцы выкопают колодец прикрепят табличку, что построила америка и привезут 50 корреспондентов, показуха, афганцы плюют на америку, вот и учесть узбекистана примерно такая же, постепенно прийдут американцы, построят базу, и будут вас доить, всё вопрос времени!
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 19:50   #28
ULTRAASLAN
Yabgu

Поблагодарили 1,183 раз(а) в 735 сообщениях
ULTRAASLAN на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Я лично принимал участие в событиях 1989 года, служил в в\ч 3408, в конце мая 89, нас на поезде из Ташкента направили в Кувасай, и якобы из-за присутствии войск, конфликт приостановили, почти вся наша часть уехала обратно в ,Ташкент, а нас 127 человек расселили недалеко от ташлака в пионерлагере, утром 3 июня по тревоге привезли в ташлак, там уже были разгромы, среди наших пострадало от камней человек 20-30, местные нас и водой паили и умоляли остаться, так и было, кто они были по нации, не знаю, далее увезли в фергану а потом в маргелан, там есть площадь в конце улицы новоферганская, вот там нас совсем разбили и командиры сказали нам жизнь солдатов важнее, мы стояли в стороне и на наших глазах оголделые узбеки сбрасывали русских из пятиэтажки забивали их ломами и сжигали, мы ничего не могли сделать, ни одного патрона, как назло, хотя парни рвались в бой, мы ничего не могли сделать, командиры запрещали, да и куда против тысяч 5 узбеков с ломами и вилами без патронов, но вечером наша часть прибыла снова и нас уже доснарядили, шеренгой с пожарными машинами мы пошли по новоферганской, горели дома турков, передомной обгоревший турок выпрыгивал в окно и взорвался газовый балон, много трупов крови. Конечно можно обвенять и КГБ и сов власть в этих погромах, но своя голова зачем, ненависть от этого былак узбекам, да наверное осталась, как к обезьянам в табуне, хотя я и про турок наслышен о их подвигах, но есть более цевилизованный способ решать проблемы, и убийство, послений из нецевилизованных, никого не жалко кроме русских, русские поднимали промышленность в узбекистане, а их так предали, почитайте письма и прошения афганского народа, народ с благодарностью вспоминает русских, сколько больниц, заводов, школ построили русские и нигде не написано кто это построил, а американцы выкопают колодец прикрепят табличку, что построила америка и привезут 50 корреспондентов, показуха, афганцы плюют на америку, вот и учесть узбекистана примерно такая же, постепенно прийдут американцы, построят базу, и будут вас доить, всё вопрос времени!

а чем докажите все вышеприведенные сведения? Да и как-то не красиво вы отзываетесь. Получается, что узбеки звери, у турков тоже имеются "подвиги", а вот русские это святые. как бы.

Господа, насколько я понял к нам пожаловал тролль-землекоп, копающийся в старых темах.
ULTRAASLAN вне форума   Ответить с цитированием
кукалдош (07.11.2011)
Старый 02.11.2011, 09:34   #29
Alisher Asror
Ulan

Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Alisher Asror на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Ya sam rodom iz Kokanda i ochevidets etih sobitiy.
Mi jili i rabotali ryadom s turkami-meshetintsami. U nas direktor sredney shkoli bil meshetinets (Mehriev). Ya togda rabotal v lokomotivnom depo Kokand, gde vmeste so mnoy v odnoy smene rabotali 4 meshetintsa. Mi obshalis po uzbekski , vmeste hodili na svadeb i na pohoron. Na pohoronah oni odevali tyubiteki , kak mi uzbeki. Mi po kraynemu ih ne otdelyali i prinimali za svoih. Do pogromov za nedelya oni vse chetvero ischezli (Oni bili mujshini let 30 -35) , a direktor nashey shkoli i uchitelnitsa russkogo yazika (Laylo opa - ona do sih por v Kokande jivet i ee muj uzbek) ostalis do nachala etih sobitey. Potom ya uznal , chto nash direktor shkoli nekuda ne hotel uezjat, a turki-meshetintsi sobiralis uehat na rodinu predkov. Laytlo opa mi skrivali u sebya doma do kontsa pogromov.

Vosstavshiy narod borolsya protiv pravyashego rejima stihiyno, bessoznatelno, neorganizovanno. Oni jigali vse melitseyskie uchastki vokrug Kokanda. Oni ne znali chto delat, no znali chto-to pora menyat.
Alisher Asror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:12   #30
kanishka
Xan

Поблагодарили 2,289 раз(а) в 1,521 сообщениях
kanishka на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Алишер, расскажите нам об этих событиях как очевидец.
Старый 02.11.2011, 20:21   #31
Balu
Ağa

Поблагодарили 54 раз(а) в 38 сообщениях
Balu на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Я слышал были какие-то события и под Ташкентом, а именно в Паркенте в конце 80-х. Там узбеки тоже с кем-то не сошлись вроде бы. Кто-нибудь знает что там было?

Последний раз редактировалось Balu; 03.11.2011 в 15:37.
Balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 03:56   #32
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Balu Посмотреть сообщение
Я слышал были какие-то события и под Ташкентом, а именно в Паркенте в конце 80-х. Там узбеки тоже с кем не сошлись вроде бы. Кто-нибудь знает что там было?
Там спецназ расстрелял мирных жителей, погибло 4 человек. Было это в мае 1990 года. Подобные случаи произошли в Буке, Гулистане, Сырдарье. А еще студенческие восстания в Ташкенте и Ангрене.
Balu (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 07:48   #33
Alisher Asror
Ulan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kanishka Посмотреть сообщение
Алишер, расскажите нам об этих событиях как очевидец.
Ya do sih por chetko pomnyu litso, kotoriy na gruzovike derja tsep na ruke hotel otomstit (za chto i ot kogo on naverno sam neponimal tolkom). U nego glaza goreli ot yarosti, visohshie slyuni vokrug rta i gubi pokazivali, chto on neskolko dney tolkom ne el i ne pil. Mne skazali , shto eti lyudi priehali iz Kuvasaya. Pokazalos , chto oni nahodyatsya v sostoyanii transa, potomu chto oni uje ne mogli kontrolirovat sebya i svoih postupkov.Pri etom narod Kokanda nahodilsya v smutenii, oni zanimali pozitsiyu zashiti svoih mahallya i damov. Ustroili barrikadi , chtobi ne pustit moroderov. Ya ne znayu takogo cheloveka , kotoriy ubil ili prichinil kakogoto vreda mesxetintsam i ne znayut daje jivshie po ulitse Baxt uzbeki (V etoy ulitse projivali v osnovnom turki-mesxetintsi).

To, chto bilo v Kokande eto bunt protiv rejima. Dumayu eto sovsem drugoy vopros.
kanishka (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 10:11   #34
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

По всем признакам погромщики были накачены. А кокандский бунт, коьорый расстреляли, уже позже привязали к конфликту с месхетинцами.
Старый 06.11.2011, 21:47   #35
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

а чем докажите все вышеприведенные сведения? Да и как-то не красиво вы отзываетесь. Получается, что узбеки звери, у турков тоже имеются "подвиги", а вот русские это святые. как бы.

Я не обвиняю нацию, было бы глупо, и не защищаю турков, о их "подвигах" я не только наслышен но и видел своими глазами, но опять таки не нация а отдельные лица, и русские не святые, но в этом конкретном конфликте чем они виноваты. Я помню плакаты в фергане и маргелане, русские, вас не тронут, возвращайтесь на работу. В те дни остановилось всё производство. Не красиво как то получилось у "узбеков" просто кровавая резня, массовые убийства и насилие! я думаю воздастся ещё тому человеку, кто это затеял! вот вам некие факты вашего будущего
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=jfZkFk-kQqY

Последний раз редактировалось Владимир; 06.11.2011 в 21:50.
Старый 06.11.2011, 21:54   #36
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Вот ещё о тех событиях

Последний раз редактировалось Владимир; 06.11.2011 в 21:58.
Старый 06.11.2011, 22:39   #37
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:

Я не обвиняю нацию, было бы глупо, и не защищаю турков, о их "подвигах" я не только наслышен но и видел своими глазами, но опять таки не нация а отдельные лица, и русские не святые, но в этом конкретном конфликте чем они виноваты. Я помню плакаты в фергане и маргелане, русские, вас не тронут, возвращайтесь на работу. В те дни остановилось всё производство. Не красиво как то получилось у "узбеков" просто кровавая резня, массовые убийства и насилие! я думаю воздастся ещё тому человеку, кто это затеял! вот вам некие факты вашего будущего
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=jfZkFk-kQqY

и, что? "просветитель" вы наш, что вы хотели этим сказать? и если хотели, что-то путного выразить зачем выбрали именно данную тему?
syban (06.11.2011)
Старый 06.11.2011, 22:45   #38
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
По всем признакам погромщики были накачены. А кокандский бунт, коьорый расстреляли, уже позже привязали к конфликту с месхетинцами.
Канишка, это было организовано одной из под, или даже над структур КГБ. Потому, что подобные акции без их ведомо не могло произойти.
Старый 07.11.2011, 03:47   #39
altair
Tarxan

Поблагодарили 355 раз(а) в 217 сообщениях
altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

ИМХО. Владимир обычный узбекофоб, возможно не русский ("таджик" или "киргиз"), хотя и не обязательно. Я в Интернете уже 10 лет. За эти десять лет я неоднократно интересовался перестроечным периодом в СССР и в частности у нас в регионе. Я за эти 10 лет не видел ни одного поста, где узбеки бы восхищались событиями 1989 года, теми спровоцированными извне погромами. Надеюсь никто всерьёз не воспринимает версию "клубнички" продвигаемую тогда Нишановым - живущим ныне в России кстати говоря. Я не считаю что узбеки, основная масса заслуживают чтоб их тыкали в те события. Это черная страница истории Узбекистана. Но принимали участие в тех погромах единицы. Но при этом многие прятали месхов, вступались за них. Отнюдь не все месхи уехали. В сырдарьинской области где я жил до 2003 года до сих пор в сельской местности немало месхов. У моего покойного отца на работе тракторист и несколько работяг были месхами.
З.Ы. Владимиру насчет русских.
Основная масса русских нормальные люди. Мне по жизни приходилось вступаться за них перед националистами. Но есть и отребье по которым действительно плачут националисты - будучи в поиске инфы о событиях в Кувасае я наткнулся на один форум с русскими националистами. Я так понял основная масса их была из б.СССР и кавказских регионов РФ. Такого высокомерия, грязи по отношению к народам среди которых они жили я не видел до этого. Они с удовольствием вспоминали СССРовское время когда они в нацреспубликах и нацрегионах РФ гнобили "бабаев", "чичей" (чечен) и прочих черно****х. Сплошная грязь. Мне было не приятно всё это читать. С особым удовольствием смаковали детали, как они прикалывались над коренными. Вот такие уроды подставляли русских в б.СССР. Эти же националисты сразу ломанулись в Россию после распада Союза и никто не жалеет о отъезде таких людей.

Последний раз редактировалось altair; 07.11.2011 в 15:20.
altair вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
кукалдош (07.11.2011), Jirenshe (07.11.2011), syban (07.11.2011), Yengilmas (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 09:05   #40
syban
Nayman - Segiz Oğuz

Поблагодарили 5,635 раз(а) в 3,899 сообщениях
syban на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Некоторые ведь потом вернулись назад не найдя себя на исторической родине, теперь они чуть ли не патриоты и между прочим нелицеприятно отзываются о своих сородичах из России,

да и сейчас на европейской части России их никто не ждет , ждут в Сибири и Крайнем Севере и Дальнем Востоке
Старый 07.11.2011, 09:09   #41
Jirenshe
Xan

Поблагодарили 3,021 раз(а) в 2,085 сообщениях
Jirenshe на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от syban Посмотреть сообщение
Некоторые ведь потом вернулись назад не найдя себя на исторической родине, теперь они чуть ли не патриоты и между прочим нелицеприятно отзываются о своих сородичах из России,

да и сейчас на европейской части России их никто не ждет , ждут в Сибири и Крайнем Севере и Дальнем Востоке
не во всей Сибири их ждут... Новосибирск, Омск, Тюмень - там своих навалом...
Jirenshe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 10:53   #42
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от syban Посмотреть сообщение

да приходилось об этом тоже слышать. Если в рф не останется гастров и прочих инородцев то следущие в списке тамошнего населения будут приезжие русские. У наших русских менталитет отличается от россиян.
Старый 07.11.2011, 11:41   #43
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Турки edited и в россии тоже, где то в инете есть часть уголовного дела тех времён, а ещё доклад пол. представителя правительства по поводу данного конфликте в фергане, там четкая характеристика всех сторон, и полностью хронологическая карта событий, найдите, я не помню где нашёл, давно было, много для себя нового найдете. По словам узбеков в россии, все эти конфликты кто то оплачивал, кто то из высокопоставленных узбеков, и причем здесь россия и кгб, что, кгб убивал, тогда, в июне 89 мы дважды ловили одного убийцу, который убил на наших глазах русского, сдавали его в приёмник распределитель в маргелане, а он опять был на свободе в этот же день, вот ему яб яица отрезал и отрежу при возможности, нет таким людям места на земле! по поводу моей нации, я русский и не узбекофоб, у меня много друзей узбеков, казахов, турки есть, но мало, так вот узбеки сами сознаются, что тогда всё делалось по приказам старейшин, что за старейшины, я не знаю, через старейшин шли деньги, наркотики и алкоголь, и что токда узбеки были как "взбешённое стадо", обида была на турок, т.к. ключевые посты занимали турки, и узбеков туда не пускали, турки всегда считали узбеков низшей рассой, за что и поплатились, попробуйте найти доклад пол преда, там всё подробно и доходчиво написано и о террористах и о действии милиции и о турках и русских. про видео выложенное мной, ну что не понятно, как только россия перестанет контролировать границы, прийдет америка, и возникнет новая героиновая республика, почитайте историю, когда россия была в афгане, строились больницы школы, заводы, и героин производился, но только в районах не контролируемых россией, а сейчас, афган - героиновая республика, что, американцы не знают об этом, да всё они знают и сами это поддерживают, откуда такое колличество уксусного ангедрида, тысячи тон в месяц, ещё лет 10-15 и не будет афганистана, и эта зараза движется на вас. ну не ужели не понятно, в чечне, кто поддерживал терористов, откуда такое колличество иностранного оружия, оплата наёмников, проблема веры, ведомые народности, вовремя кадыров опомнился, шариадский суд - это только для бедных, сейчас чечня одна из самых процветающих в россии, начните думать своей головой и не ведитесь на лозунги дебилов, не будте "стадом"! те, кто призывает к насилию и убийствам, сам спокойно сидит под охраной, и ему ничего не угрожает, а вот кто в рядах стада, те и страдают, конечно спицыфика вашей клановости многого вам не позволяет, но начинать надо именно с себя, почему то, вы считаете - если человек уважаемый, значит всегда прав, не так это, этот уважаемый человек прежде думает о себе и о своей выгоде, а уж в последнюю очередь о вас. я думаю пока достаточно, переваривайте, отвечу на ваши вопросы с удовольствием!

Владимир,постарайтесь избегать нецензурщины. Администрация.

Последний раз редактировалось Ziyadli; 07.11.2011 в 12:08.
Старый 07.11.2011, 12:12   #44
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
ну не ужели не понятно, в чечне, кто поддерживал терористов, откуда такое колличество иностранного оружия, оплата наёмников, проблема веры, ведомые народности, вовремя кадыров опомнился, шариадский суд - это только для бедных, сейчас чечня одна из самых процветающих в россии, начните думать своей головой и не ведитесь на лозунги дебилов, не будте "стадом"! те, кто призывает к насилию и убийствам, сам спокойно сидит под охраной, и ему ничего не угрожает, а вот кто в рядах стада, те и страдают, конечно спицыфика вашей клановости многого вам не позволяет, но начинать надо именно с себя, почему то, вы считаете - если человек уважаемый, значит всегда прав, не так это, этот уважаемый человек прежде думает о себе и о своей выгоде, а уж в последнюю очередь о вас. я думаю пока достаточно, переваривайте, отвечу на ваши вопросы с удовольствием!
Где Вы на этом форуме или вообще в жизни видели, чтобы тюрки настаивали или хотели установления шариатского суда?

слова "не идите стадом" можно сказать любому - не понял о чем Вы?
кто тут призывает к насилию и кто готов пойти за призывающими к насилию?
где вы взяли, что мы считаем, что "уважаемый" человек всегда прав?
Откуда Вы взяли, что мы хотим сохранять и развивать клановость?

Ваши слова нелогичны...
представте себе такую картину-пример:
Сидят люди - обсуждают разные вопросы, называют себя братьями. Иногда спорят, иногда готовы подраться - но каждый понимает, что междуусобицы быть не должно - рано или поздно мирятся, вновь ссорятся.
На стене повесили правила в которых говорится о недопущении насилия, национально розни и т.д. Наказывают друг друга за нарушения этих правил...
как бы не ругались - приходят постоянно к выводу о недопущении национальной розни, недопущении фашизма...о том, что нельзя поддерживать деструктивные религиозные течения, все выступают за мир и т.д. осуждают свое деление на рода и кланы...

и в друг в эту комнату врывается человек и говорит - не будьте стадом, не делитесь на кланы, кланы это плохо, не идите за теми кто призывает к насилию...

Так вот и Вы на этом форуме - тут все сидят и как раз таки говорят о недопустимости того от чего Вы нас и предостерегаете...

вопросы я уже перечисли - просто ответьте на них

Последний раз редактировалось Jirenshe; 07.11.2011 в 12:29.
Ziyadli (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 12:19   #45
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Владимир. Какую цель вы преследуете на этом форуме? Сказать что узбеки плохие? Грязью покидаться? Насчет кланов и подчинения старейшинам - брехня. Я слышал такую версию погромов, что месхи контролировали наркопоток, а тамошние криминальные авторитеты решили прибрать этот бизнес. Но это лишь версия. З.Ы грамотность у Владимира конечно на высоте. Форумчане неруси и то грамотнее пишут.
Старый 07.11.2011, 12:27   #46
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Владимиру - Кстати, не очень-то я доверяю источникам из КГБ совестких времен.
Конечно это органиазция была знатной и имела реальные рычаги и разностороннюю и обширную информаци... Весь вопрос в том как она его использовала...
вообще доверять сведениям спецслужб - весьма малоуважаемое занятие... К тому же государственные органы СССР к концу 80-х реально не могут быть объективные к событиям предшестовавшими развалу СССР. Госорганы как никто и был заинтересован в утаивании информации...

но это не вопрос - вначале ответьте на вопросы из поста №44.
На каждый из моих вопросов в отдельности.
если не хотите отвечать или не можете - так и скажите (в этом нет ничего плохого)
Старый 07.11.2011, 12:38   #47
Jelair
Xan

Поблагодарили 1,135 раз(а) в 738 сообщениях
Jelair на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Мне кажется Владимиру надо писать в теме про наркотраффик и его влияние. Такая тема есть и я ее активно поддерживал в свое время

Вот ссылка на нее. Пожалуйста, пишите туда

http://forum.turan.info/showthread.php?t=7109
altair (07.11.2011), Jirenshe (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 13:04   #48
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Видимо, мы живём с вами на разных планетах, вы читаете и смотрите новости? пытайтесь хоть немного анализировать ситуацию в мире, америке не выгодно иметь в россии богатого и влиятельного представителя в европе, холодная война закончилась лишь на бумаге, на сегодняшний день, если китай и россия объединятся, экономику в америке придет конец, америка это понимает, и всячески пытается вмешаться во всё, где бы россия имела хоть какой нибудь ощутимый урон и отрицательное мировое мнение, вспомните абхазию, весь мир говорил, россия напала на грузию, все были против россии, и только в этом году весь мир признал, что саакашвили обманул весь мир и не без помощи америки, да сегодня у всего мира саакашвили не в почёте, но ведь как тогда всем нам было неприятно слышать это откровенное враньё, и ещё более неприятным было осознавать, что весь мир в это верит, а эти ракеты в польше вдоль границ с россией, яко бы против ирана, а на самом деле всё лишь для того, чтоб опять загнать россию в новую гонку вооружения, и узбекистан тоже в планах америки, не сомневайтесь в этом.
по поводу стада, чтож тогда в 89 двигало этой толпой узбеков?
по поводу клановости - в россии очень много рабочих из узбекистана, зарплату получает какой то бай, а рабочие лишь жалкие крохи,
по поводу насилия, что происходит с киргизами, почему до сих пор нет мира в вашем регионе, почему опять конфликты, вы вместо того, чтоб сидеть и болтать какие вы хорошие, занялись бы лучше наведением порядка в вашем регионе, не на словах а на деле прекратили беспорядки, ну есть мирные способы решения конфликтов,
про уважаемых людей, я вас умоляю, а я слепой и не вижу кто управляет всеми узбекаи, таджиками, киргизами в россии, у каждого в своём регионе свой бай, но они есть и я лично знаю некоторых из них, и их мнение и слово закон, спуститесь на землю, возможно вы не такие, но большенство ещё там, в клановости в ненависти и презрении к другим нациям,
из личной беседы с одним из узбекских "баев" в россии, -почему тебя слушается такое количество народа?
- не будут слушаться, уедут обратно в узбекистан!
Старый 07.11.2011, 13:20   #49
Jelair
Xan

Поблагодарили 1,135 раз(а) в 738 сообщениях
Jelair на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, мы живём с вами на разных планетах, вы читаете и смотрите новости? пытайтесь хоть немного анализировать ситуацию в мире, америке не выгодно иметь в россии богатого и влиятельного представителя в европе, холодная война закончилась лишь на бумаге, на сегодняшний день, если китай и россия объединятся, экономику в америке придет конец, америка это понимает, и всячески пытается вмешаться во всё, где бы россия имела хоть какой нибудь ощутимый урон и отрицательное мировое мнение, вспомните абхазию, весь мир говорил, россия напала на грузию, все были против россии, и только в этом году весь мир признал, что саакашвили обманул весь мир и не без помощи америки, да сегодня у всего мира саакашвили не в почёте, но ведь как тогда всем нам было неприятно слышать это откровенное враньё, и ещё более неприятным было осознавать, что весь мир в это верит, а эти ракеты в польше вдоль границ с россией, яко бы против ирана, а на самом деле всё лишь для того, чтоб опять загнать россию в новую гонку вооружения, и узбекистан тоже в планах америки, не сомневайтесь в этом.
по поводу клановости - в россии очень много рабочих из узбекистана, зарплату получает какой то бай, а рабочие лишь жалкие крохи,
по поводу насилия, что происходит с киргизами, почему до сих пор нет мира в вашем регионе, почему опять конфликты, вы вместо того, чтоб сидеть и болтать какие вы хорошие, занялись бы лучше наведением порядка в вашем регионе, не на словах а на деле прекратили беспорядки, ну есть мирные способы решения конфликтов,
про уважаемых людей, я вас умоляю, а я слепой и не вижу кто управляет всеми узбекаи, таджиками, киргизами в россии, у каждого в своём регионе свой бай, но они есть и я лично знаю некоторых из них, и их мнение и слово закон, спуститесь на землю, возможно вы не такие, но большенство ещё там, в клановости в ненависти и презрении к другим нациям,
из личной беседы с одним из узбекских "баев" в россии, -почему тебя слушается такое количество народа?
И чё?
altair (07.11.2011), Jirenshe (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 13:23   #50
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Владимир Вы все таки злоупотребляете.
Во-первых не дали прямых ответов...
во-вторых - эта тема о событиях 1989 года.
А Вы в своем посте упоминаете политику современности - для этого етсь другие темы...
а кто Вам сказал, - что те кого слушаются - на само деле уважаемые?
Баи только в Средней Азии есть?
российско-американские отношения в этой теме обсуждать нелепо...

еще раз попрошу ответить на прямо поставленные вопросы - прямыми ответами.
Если Вы хотите, чтобы с Вами беседовали, а не игнорировали, чтобы у неадекватов не появился еще один повод для обсирания Вашего народа - просто прямо ответьте...
не надо отвечать "по поводу", отвечаем прямо - не юлите.

повторяю вопросы.

слова "не идите стадом" можно сказать любому - не понял о чем Вы?

(жду что адекватный ответ начнется примерно - так - "я том, что...")

кто тут призывает к насилию и кто готов пойти за призывающими к насилию?
(ответ типа: "К насилию призывает....(ник, логин)... пойти за призывающим готов ....)

где вы взяли, что мы считаем, что "уважаемый" человек всегда прав?

(жду что нормальный адекватный ответ уважающего себя человека будет звучать примерно так: "Я это взял (или решил)..." или "Я считаю, что Вы думаете, что уважаемый человек всегда прав, потому что..." Не стесняйтесь - если что делайте ссылки на посты-сообщения)

Откуда Вы взяли, что мы хотим сохранять и развивать клановость?

("Это видно из того, что Вы...)

и не отвечайте вопросом на вопрос...
с Вами пока никто не спорит - потому что для спора должна быть почва, должно быть разногласие - а его пока нет, ибо Вы ничего по теме событий 1989 года и не сказали (я говорю о Ваших постах с того момента как подключился)...

Вы считаете, что виноваты узбеки? или вообще узбекский народ? турки? конкретные личности или вообще народами? видите в событиях 1989 года руку США?

Никто ведь не защищает убийц и насильников - мы всех их осуждаем. Никто и не отрицает влияния мировых держав, в том числе и США.

или у Вас посты-сообщения сумбурные, либо Вы сам неадекват - а таких ведь не просто не уважают, а презирают.

Последний раз редактировалось Jirenshe; 07.11.2011 в 13:33.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
altair (07.11.2011), ULTRAASLAN (07.11.2011), Ziyadli (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 13:31   #51
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, мы живём с вами на разных планетах, вы читаете и смотрите новости?

Чтобы быть последовательным отвечу и на Ваши вопросы
Мы живем на одной планете, новости смотрю и читаю.
Про мировые державы - офф-топ. Да и что обсуждать-то все согласны, что мировые державы играют в свои игры, борятся за власть. Ни одна из них не есть Добро или Зло, кто-то уступает более мелким госдуарствам, кто-то принуждает...

о том, кто двигал узбеками в 1989 году - это Вы некрасиво переспросили - хотя должны были всего лишь ответить на вопрос.

по поводу вашего якобы ответа на клановость - то что Вы написали не клановость. Или Вы совсем не понимаете, что такое клан. Кроме того, я спрашивал совсем о другом. Из чего Вы взяли, что на этом форуме поддерживают клановость? - типа такого был мой вопрос)

мира нет не только в нашем регионе, но и во всем мире... кстати это тоже не ответ-Вы не ответили на мой вопрос. Это форум - а не политическая партия или организация. Каждый поступает в меру своего понимания и возможностей.

Про уважаемых людей Вы опять не в тему ответили...

кстати отсутствует ответ и на этот вопрос

"Где Вы на этом форуме или вообще в жизни видели, чтобы тюрки настаивали или хотели установления шариатского суда?"

Последний раз редактировалось Jirenshe; 07.11.2011 в 13:41.
Ziyadli (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 14:00   #52
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы извините меня за прямоту, но в теорию заговоров давно уже не верят серьёзные люди. Насчёт стада - можно сказать, то же самое имело место и на Манежной площади, и в многочисленных межэтнических конфликтах по всему периметру Руси, и во всех молодёжных нацистских движениях а ля скинхеды, посему связывать определённые достоинства либо недостатки с определённым этносом неправомерно. Но давайте все же послушаем вас, как очевидца, узнаем ваше мнение про Ферганские события. Только пжл не пересказывать википедии, чисто личные впечатления.
Änetürk (07.11.2011), altair (07.11.2011), Jirenshe (07.11.2011), Ziyadli (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 14:55   #53
Änetürk
Banned

Поблагодарили 284 раз(а) в 187 сообщениях
Änetürk на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Альтаир тут сумничал, написав, что этот Вован - киргиз или таджик. Это кыргызмэн да? Или тот таджик, который с Kanishka дискутировал?
А вы еще соглашаетесь с ним. Никакой он не кыргыз и не таджик!!! Он будет узбеков оскорблять, а вы давайте, давайте в ответ своих братьев кг и тадж оскорбляйте!! Фу , мерзость.
Änetürk вне форума   Ответить с цитированием
kanishka (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 14:58   #54
Änetürk
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Турки edited и в россии тоже, где то в инете есть часть уголовного дела тех времён, а ещё доклад пол. представителя правительства по поводу данного конфликте в фергане, там четкая характеристика всех сторон, и полностью хронологическая карта событий, найдите, я не помню где нашёл, давно к это, этот уважаемый человек прежде думает о себе и о своей выгоде, а уж в последнюю очередь о вас. я думаю пока достаточно, переваривайте, отвечу на ваши вопросы с удовольствием!

Владимир,постарайтесь избегать нецензурщины. Администрация.
А вы, Владимир, давайте-ка не забудьте потом отписаться еще в темах о геноциде среднеазиатских народов Российской империей, и уничтоженных ею народов, как адыгы, убыхи!!! А еще расскажите про своих скинов!! А то про узбеков поговорить любите, а ваши - святые?
kanishka (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 15:18   #55
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Änetürk
Это было мое предположение.

Кто то несколько раз давал ссылку на наш форум на центразия.ру
Что там творится вы знаете если заходили читать комментарии. Там идет в исторических темах особенно травля узбеков. Под личиной таджиков и киргизов. Возможно, и скорее всего это так, не все те кто пишет что он таджик или киргиз является ими, но субъективно ботов плюющих в адрес узбеков под лицом 2 соседних наций очень больше остальных. В контексте владимира мне надо было поставить название наций в кавычки, так как в принципе речь не о нациях. Я не люблю провокаторов с центразия.ру Ни прокиргизских, протаджикских, ни "своих" проузбекских и удаляю по возможности их комменты на сайте. Против соседних народов я ничего не имею, но провокаторов (и "своих" и чужих) готов давить. Владимир пришел с темой которой любят прикрываться люди на центразия.ру дискутируя с узбеками.
- 1990 год Ош?
- Виноваты узбеки, ссылка на 1989 год
- 2010 год Ош?
- Виноваты узбеки ссылка на 1989 год
Это универсальная палочка выручалочка для узбекофобов - тыкать на события 1989 года.
З.Ы Änetürk не будем бурю поднимать в этом разделе. Я не настроен на конфликт с Вами.
Änetürk (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 15:27   #56
Änetürk
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от altair Посмотреть сообщение
Änetürk
Это было мое предположение.

Кто то несколько раз давал ссылку на наш форум на центразия.ру
Что там творится вы знаете если заходили читать комментарии. Там идет в исторических темах особенно травля узбеков. Под личиной таджиков и киргизов. Возможно, и скорее всего это так, не все те кто пишет что он таджик или киргиз является ими, но субъективно ботов плюющих в адрес узбеков под лицом 2 соседних наций очень больше остальных. В контексте владимира мне надо было поставить название наций в кавычки, так как в принципе речь не о нациях. Я не люблю провокаторов с центразия.ру Ни прокиргизских, протаджикских, ни "своих" проузбекских и удаляю по возможности их комменты на сайте. Против соседних народов я ничего не имею, но провокаторов (и "своих" и чужих) готов давить. Владимир пришел с темой которой любят прикрываться люди на центразия.ру дискутируя с узбеками.
- 1990 год Ош?
- Виноваты узбеки, ссылка на 1989 год
- 2010 год Ош?
- Виноваты узбеки ссылка на 1989 год
Это универсальная палочка выручалочка для узбекофобов - тыкать на события 1989 года.
З.Ы Änetürk не будем бурю поднимать в этом разделе. Я не настроен на конфликт с Вами.
Альтаир, спасибо за спокойный, разумный ответ. Просто я взбунтовалась немного, так как устала, что всегда пытаются все повесить на кг и тадж.
Альтаир, таких русских, которые во всем винят и ненавидят узбеков - полно. Это связано с тем, что их выгоняли из Средней Азии. Я знаю русских, которые ненавидят кыргызов за то, что было тогда в КГ. Эти русские на всяких темках на mail.ru любят мусолить темы про уз, или про кг, смотря "кто их обидел!". Я сама лично помню, как некоторые русские говорили (во время Ошских событий) что уз так и надо, получили, а кто-то про кг говорил, что вот - свиньи и т.д., а большинство и тех, и других грязью поливали. Поэтому не делайте поспешных выводов.
Туранцы, не думайте на кг и тадж!!!
altair (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 18:33   #57
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Как тут всё зашивелилось, ух!!!! То что вы пытаетесь защитить узбеков - это и похвально и пративно! Нет прощения участникам тех погромов! Тот, кто считает, что там небыло узбеков, просто лукавит, там были только узбеки! Я не обвиняю узбеков, как нацию, я обвиняю непосредственных участников тех погромов насилий и убийств!
Теперь хронология: я уже говорил, наша часть находилась в ташкенте, за бетонкой где отворот на мин воды! нас подняли по тревоге и на поезде отправили в кувасай, дату точно не помню, где то с 27 мая по 1 июня, мы прибыли рано утром, посадили в автобусы и привезли в город. тогда было спокойно, нам сказали, что из -за присутствия войск, конфликт прекратили, но на всякий случай, расформировали по городу, недалеко от турецких домов, я лично был в каком то детском саду, всю ноч, ничего не произошло, утром всех нас отвезли в какой то пионерлагерь, напротив было поле с тытовником, основной состав части отправили обратно в ташкент, осталось тогда в этом лагере 127 человек, через пару дней опять тревога рано утром, увезли в ташлак, были погромы, мы пытались разогнать толпу, получилось, как нам сказали вся толпа уехала в маргилан, нас снова посадили в автобус и отправили в маргилан, всё, что помню, улица новоферганская, рядом школа, и пятиэтажки, вышли из автобуса и перекрыли дорогу толпе, толпа была, человек триста, из вооружения у нас были резиновые палки, щиты, автоматы, но патронов небыло, через полчаса толпа превратилась в огромную толпу, около 3000 человек, я сам незаметил как это произошло, в нас полетели бутылки с бензином и камни, и что то попало мне в бронежилет, меня откинуло назад, так я и не понял что это было, вся толпа прошла по нам, многих избили, оружие никто не отдал, т.к. патронов небыло, командиры приказали отойти к школе, повезло тогда узбекам, что патронов небыло, часть толпы пошла по новоферганской, а часть к пятиэтажке, потом я увидек, как из пятиэтажки толи с 4 толи с 5 этажа выкинули человека, к нему подбежали человека 4-5 и стали бить его толи арматурой длинной, толи ломами, проткнули его несколько раз, в голову и грудь, перерезали горло, полили бензином и подожгли, горел он недолго, но не кричал, а другой человек залез на крышу, его кинули оттуда, и сделали тоже самое, женщины из окон кричали "помогите", вот тут узбекам опять повезло, что патронов небыло, расстрелял бы не думая, всё это время два духа с оружием держали нас под прицелом, тут же сожгли наши автобусы, окон у них небыло ещё с ташлака, просидели мы часа 4-5, у меня 127 свидетелей, или опять кто то скажет, что этого небыло, это были не узбеки а КГБ! далее приехали наши, нам выдали патроны и мы шеренгами за пожарными машинами пошли по новоферганской, некоторые дома уже горели, из домов выпрыгивали люди, дома там были частные, из двухэтажного дома вылезал горящий человек, взорвался балон и его вынесло на дорогу, вдоль дороги уже лежали трупы, я лично видел 4, вокруг кричали помогите, мы дошли до конца улицы, часть толпы разбрелась по улицам, а часть ушла куда то в поле, по моему виноградник был в конце улицы, кто знает маргилан - поправит, ночь уже была, далее мы проходили другие улицы где горели дома, та же картина, трупы, восновном мужчин, с пробитыми головами перерезанным горлом политы бензином и сожжены, ближе к утру, мы пришли в эту школу, там жили около месяца, я точно знаю, что дивизия дзержинского приехала под утро, они вывозили турков куда то по охраной, объявили комендантский час, каждый день погромы убийства, но всё меньше, т.к. мы пытались охранять турков, но продажные менты, не сообщали нам все адресов, и зачастую мы приходили уже поздно, когда были все убиты, или дома уже покинули жильцы, видимо их вывезли раньше, конечно, в то время я мало чего понимал, я был простым солдатом, но увиденного мне хватило на всю жизнь, ещё частенько под утро трупов находили в арыках, у этого события 600 свидетелей, с офицерами до сих пор общаюсь, вспоминаем часто те кровавые дни, жалко людей, отбросим нацию, просто людей, не хватило в то время решить конфликт цивилизованным путём, ну так как после этого относится к тем зверям? Это сейчас мне всё равно что там, хоть гори всё белым пламенем, но если кто то претендует на высоко культурную и образованную нацию(народность), способную решить любой конфликт цивилизованным путём, пусть подтвердит это!
для тех, кто про скинхедов что то говорил, во первых - это не российская организация, финансируется сто процентов из-за рубежа, и только для определенных целей, ну например сорвать какие нибудь переговоры, или сорвать какойнить самент, всё это щедро оплачивает кто то с запада, скоро выборы президента, вот сто процентов ченить будет, а те кто садятся в тюрьму, это шулупонь, и в основном приезжая, наркоманы за дозу, должнеки всякие, алкаши,
как я понимаю, если что то подобное происходит, значит это кому то надо!
в следующий раз расскажу про свою вторую поезду в фергону!
Старый 07.11.2011, 19:04   #58
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Логика понятно! Если что-то происходит там виноваты узбеки, а если в России то это не российская организация. к которому примыкают всякие алкаши, наркота, должники и т.п.
Старый 07.11.2011, 19:26   #59
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Уважаемый, ну почему всё надо разжёвывать, скинхеды - это коммерческая организация, и нечего с россией она общего не имеет, вы, как частное лицо можете заказать скинхедов для погромов, стоит дорого, но кто то платит и кому то это надо!
и опять для тех кто ещё что то не понял, я против любого террора, скинхедов просто ненавижу, я за цивилизованное разрешение всех конфликтов. ну избавте меня вам про скинхедов и бритоголовых рассказывать, у них сайт официальный есть, там и телефоны и всё про всё, зайдите почитайте, ничего общего они с россей не имеют!
в россии другого "нехорошего" много!
Старый 07.11.2011, 19:39   #60
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не обвиняю узбеков, как нацию
Цитата:
отбросим нацию
Цитата:
То что вы пытаетесь защитить узбеков - это и похвально и пративно!
Противоречие. Вы сами себе противоречите. Да еще и лжете. Никто на сайте не оправдывает участников тех событий. Они преступники какой бы нации они не были.Тем более вы в своем посте приводите сведения, что были к этому частично причастны органы милиции:

Цитата:
но продажные менты, не сообщали нам все адресов, и зачастую мы приходили уже поздно
Милиция и прочие силовые органы подчинялись кому? Почему вас сначала послали без патронов? Не кажется 2 подозрительных совпадения? Вам раздали патроны когда основная фаза тех событий была осуществлена.
Националистические трения и погромы проходили по всему б.СССР в частности Карабах, Приднестровье. Даже в Белоруссии говорили русским - чемодан-вокзал-Россия.
Узбекистан не был исключением. Да и место удара было выбрано самое слабое - густонаселенная ферганская долина с кучей самых различных противоречий. Этот регион последним в СССР прекратил антисоветские выступления к середине 30 годов. Силен был религиозный фактор. Этакая пороховая бочка для Узбекистана и всей ЦА.
Но при этом после независимости к чести нашего народа проблема национализма и ваххабизма была задавлена властями. К 1993 году когда изгнали ЭРК и Бирлик ситуация стала приходить в норму и дальнейшая миграция русскоязычного населения носило в основном экономический характер. Кстати в Фергане где прошли те события до сих пор много русских и русскоязычных.

Цитата:
во первых - это не российская организация, финансируется сто процентов из-за рубежа
бла бла бла. И ДПНИ, и РНЕ и нацболы. Одни продажные западные фашисты на земле русской. И это не считая кровавых жидомассон пьюших русскую кровь и муслов с китаёзами наполняющих рассею матушку. И грЫзунов, чичей и прочих гафгазоидов. А также кровавая олигархия и режим пукина/медведева разваливающих русскую армию.
И соседи у России соответствующие:

з.ы. грамотность у вас хромает. Я хоть и нерусь, но учился в русской школе. Хотите подтяну ваши знания по правописанию русского языка? А то заходишь на сайты, где ваши националисты сидят. Будь я учителем русского у этих ребят я умер бы от стыда от их грамотности. Пишут с огоньком, взывают к толпе, к Великому Русскому Человеку. Но с таким правописание, что рыдать охота... Так же как и вы...

Последний раз редактировалось altair; 07.11.2011 в 19:53.
Старый 07.11.2011, 20:02   #61
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый, ну почему всё надо разжёвывать, скинхеды - это коммерческая организация, и нечего с россией она общего не имеет, вы, как частное лицо можете заказать скинхедов для погромов, стоит дорого, но кто то платит и кому то это надо!
и опять для тех кто ещё что то не понял, я против любого террора, скинхедов просто ненавижу, я за цивилизованное разрешение всех конфликтов. ну избавте меня вам про скинхедов и бритоголовых рассказывать, у них сайт официальный есть, там и телефоны и всё про всё, зайдите почитайте, ничего общего они с россей не имеют!
в россии другого "нехорошего" много!
Дружище, ничего тут не стоит ни кому разжевывать. И сами подумайте как это "коммерческая" финансированная из вне организация так широко развернулась по всей РФ? Неужели власти такие болваны, что дали волю этим зарубежным прихвостям? и как это получается, что в Узбекистане организовывают все местные баи (кто? где? когда?) а в РФ зарубежные "коммерческие организации"?

В Узбекистане все это было организовано КГБ бывшего СССР. Ни кто не спорит, что участвовавшие в погромах в основном могли быть лица узбекской национальности. Но КГБ ничего не стоило подобное организовать в остальных республиках СССР. Конечно кроме прибалтийских. Публику для погромов во всех республиках можно было найти бес проблем. Знаю не по наслышке. Являюсь непосредственным свидетелем кое-каких моментов. Так вот костяк этих провокаторов и погромщиков состоит из людей потерявших человеческий облик. А почему центр организовал данный случай вопрос в другом. Во первых в те времена в Узбекистане ситуация была очень напряженной и взрывоопасной. Назревал бунт против центра. В ту пору под руководством армянина Гдляна и "русского" Иванова следователей из Москвы было возбуждено и сфабриковано много уголовных дел по отношению граждан Узбекистана, среди которых были и уважаемые личности. За время этого громкого процесса, которое широко "освещалось" центральной прессой было арестовано как минимум 20.000 граждан Узбекистана. И естественно из за этого процесса настроение в Узбекистана было анти Московской, что могло перерасти в бунт. И тут были подставлены турки ахыска и частично гнев граждан был направлен против них. Прием очень старый. Когда в обществе нагревает бунт и ситуация взрывоопасно то спецслужбы по заказу руководителей направляют этот гнев в другое русло. За всеми антикавказскими настроениями в РФ стоит та же схема.. И всякие скинхи, наши и прочие группы нужны для этого.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
altair (08.11.2011), кукалдош (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 20:42   #62
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Вы что мне пытаетесь доказать, что в россии всё хорошо, таки нет! что путин / медведев абалденные пацаны, опять нет! я не выгораживаю россию, я по вашей же просьбе, пересказал всё то, что виде, вы же пытаетесь найти этому оправдание, возможно и КГБ, возможно всё, но почему такой напор, вы меня в чем пытаетесь обвинить? я так понимаю, еслиб я здесь написал что то в оправдание тех событий, тогда свой, а если начал писать то, что видел, и даже не внедряясь в политические интриги СССР, всё, сразу плохой, и тут же ошибки мои виноваты, и говорю я не о том, и не прав во всех вопросах, в очередной раз убедился, доказывать вам что то бесполезно, "великой тюрской народности" вы варитесь в собственном самохвальстве, и этим кичитесь, вот вам ещё пример.
Мой покупатель назовем его Кирим "уважаемый у вас человек" встречается со своим конкурентом, назовем конкурента Назим, сидим, обедаем, разговоры о всём, кроме бизнеса, о детях, свадьбе дочери, о здоровье родителей, всё очень по доброму, обед заканчивается и как только Назим выходит попрощавшись, и целуясь чуть ли не по брежневски, за порог ,
слова кирима(прошу не редактировать) -пидорас!
я спрашиваю, почему ты так делаешь, вы же родственники, хоть и дальние?
- он цены сбивает и покупателей перебивает в узбекистане!
а через несколько дней у Кирима в офисе маски шоу, по наводке Назима, как выяснилось, и знали где, что искать и нашли! вот вам и великая народность!
до встречи на других сайтах, варитесь дальше в своём дерьме!
Старый 07.11.2011, 21:05   #63
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

По поводу китайцев ещё добавлю, не помню кто сказал "тихая экспансия", если давно небыли на дальнем востоке, советую съездит, уже целые города китайцев, в многих городах кварталы китайцев, и работать на производстве никто не хочет, только продаю своё китайское дерьмо, сплошная контрабанда, и всех интересуют только природные ресурсы, конечно ж с этим правительство пытается что сделать, но китайцы как тараканы всё лезут и лезут, я даже предполагаю, какие меры вскоре будет принимать страна, но это лишь только догадки! я лично поступил так!
и ещё для великой народности - можете меня меня упрекать в чем угодно, вся хронология правда, ничего не придумано, и ещё может я и признаю великую народность, но только после того, когда я буду работать на вашей даче охранником и садовником, и когда я буду каждый день собирать мусор на проспекте навои, и получать за это гроши! Американцев вам в помощь!
Старый 07.11.2011, 21:18   #64
кукалдош
Ağa

Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
кукалдош на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Постоянно жуют,жуют,жуют,жуют эту тему.Да были ужасные преступления как с одной так и с другой стороны,я отлично помню те события хотя и было мне тогда 11-12 лет,жили мы в Маргелане.Насчёт что узбеков турки считали низшой расой это может только твоя великоросская голова придумать, единственно кого они считали низшей расой это твоих сородичей и в те времена и до сих пор продающих за бутылку первача свою жену .Стадо обезьян- это вы пропившие свою державу созданную действительно великими русскими людми,народом от которого осталось только имя и ничего больше ни чести ни духа ни славы,страной которой 95 лет управляют жиды,хохлы,масоны всякие,хаи,хачики но не русские.Это ваше общество восхищается тем что у всех диктаторов любовницы были русскими,это ваше общество восторгается тем что жидёнок по фамилии абрамович купил на украденные в россии деньги клуб и дружно болеет за неё .Это в ващем обществе москвич считает не москвича не то что человеком низшей расы ,даже человеком не считает.Раскудахтался про афган,в афгане как и во всех других странах третьего мира строила ,помогала,благоустраивала,поднимала социалистическо- комуннистическая система СССР, и твои сородичи показывают это каждый день по любому удобному и неудобному поводу по всем каналам будто развала союза и небыло.Это ты где видел в афгане табличку у колодца,я что то не припоминаю, хотя с 2005 года регулярно туда наведуюсь после закрытия Ханабада по своим переводческим делам.Короче редиска ты человек Вован ,ну или обиженный.энг катта эналарингни чучка сиккан сан кунта оккулокларни,казисан-картасан аслиятга тортасан дейишадию халкимизда
кукалдош вне форума   Ответить с цитированием
altair (08.11.2011), BARLAS (07.11.2011), Jirenshe (08.11.2011), ULTRAASLAN (07.11.2011)
Старый 07.11.2011, 21:27   #65
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Кукалдош в основном вы правы, но вот чуточку в конце не стоит так выражаться. У нас не принято вот так в обществе выражаться. Потому, что есть старики, женщины и дети.
Старый 07.11.2011, 21:29   #66
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

а вот и шпион американский вылез, про табличку говорю по словам своих друзей, которые сейчас там работают, про обиженный, кто меня может обидеть, я с моими возможностями. Мои товарищи предупреждали, что на таких сайтах очень много спецслужб разных стран, похоже ты один из них!
Старый 07.11.2011, 21:32   #67
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы что мне пытаетесь доказать, что в россии всё хорошо, таки нет! что путин / медведев абалденные пацаны, опять нет! я не выгораживаю россию, я по вашей же просьбе, пересказал всё то, что виде, вы же пытаетесь найти этому оправдание, возможно и КГБ, возможно всё, но почему такой напор, вы меня в чем пытаетесь обвинить? я так понимаю, еслиб я здесь написал что то в оправдание тех событий, тогда свой, а если начал писать то, что видел, и даже не внедряясь в политические интриги СССР, всё, сразу плохой, и тут же ошибки мои виноваты, и говорю я не о том, и не прав во всех вопросах, в очередной раз убедился, доказывать вам что то бесполезно, "великой тюрской народности" вы варитесь в собственном самохвальстве, и этим кичитесь, вот вам ещё пример.
Мой покупатель назовем его Кирим "уважаемый у вас человек" встречается со своим конкурентом, назовем конкурента Назим, сидим, обедаем, разговоры о всём, кроме бизнеса, о детях, свадьбе дочери, о здоровье родителей, всё очень по доброму, обед заканчивается и как только Назим выходит попрощавшись, и целуясь чуть ли не по брежневски, за порог ,
слова кирима(прошу не редактировать) -пидорас!
я спрашиваю, почему ты так делаешь, вы же родственники, хоть и дальние?
- он цены сбивает и покупателей перебивает в узбекистане!
а через несколько дней у Кирима в офисе маски шоу, по наводке Назима, как выяснилось, и знали где, что искать и нашли! вот вам и великая народность!
да, стоило напомнить магическую арррумянскую фамилию как наш гость начал обыжаться...

а, что у узбеков тоже есть имя Назим? я не знал. братья узбеки подскажите.

Цитата:
до встречи на других сайтах, варитесь дальше в своём дерьме!
ну и с этого надо было начинать. Владимир, дело в том, что свое дерьмо мы знаем и отдаем себе отчет. Кстати в отличие от Иванов (в том числе и Оhаннесов) не помнящего родства. Особо о нас не беспокойтесь.
Старый 07.11.2011, 21:32   #68
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
а вот и шпион американский вылез, про табличку говорю по словам своих друзей, которые сейчас там работают, про обиженный, кто меня может обидеть, я с моими возможностями. Мои товарищи предупреждали, что на таких сайтах очень много спецслужб разных стран, похоже ты один из них!
эт я шо ли?
Старый 07.11.2011, 21:46   #69
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
По поводу китайцев ещё добавлю, не помню кто сказал "тихая экспансия", если давно небыли на дальнем востоке, советую съездит, уже целые города китайцев, в многих городах кварталы китайцев, и работать на производстве никто не хочет, только продаю своё китайское дерьмо, сплошная контрабанда, и всех интересуют только природные ресурсы, конечно ж с этим правительство пытается что сделать, но китайцы как тараканы всё лезут и лезут, я даже предполагаю, какие меры вскоре будет принимать страна, но это лишь только догадки! я лично поступил так!
и ещё для великой народности - можете меня меня упрекать в чем угодно, вся хронология правда, ничего не придумано, и ещё может я и признаю великую народность, но только после того, когда я буду работать на вашей даче охранником и садовником, и когда я буду каждый день собирать мусор на проспекте навои, и получать за это гроши! Американцев вам в помощь!
Послушайте, у нас нет комплексов по поводу "великой нации". И мы вообще не ждем признания в нас великих. Это конечно же ваше личное дело как к нам относится. Но однозначно одно. Не мы в вас нуждаемся, а вы в нас нуждаетесь.
Старый 07.11.2011, 21:55   #70
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

ну как же нет, меня попросили рассказать о тех событиях, я рассказал, тут же куча оскорблений, выплесков слюны и самохвальства, причём всей толпой, у нас чурки на базаре, если что ни так, всей толпой бегут ругаться, как бараны
Старый 07.11.2011, 21:59   #71
Ашина
Kağan

Поблагодарили 2,351 раз(а) в 1,487 сообщениях
Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
ну как же нет, меня попросили рассказать о тех событиях, я рассказал, тут же куча оскорблений, выплесков слюны и самохвальства, причём всей толпой, у нас чурки на базаре, если что ни так, всей толпой бегут ругаться, как бараны
Расскажете остальное завтра. Бан на 1 день за оскорбления.

Последний раз редактировалось Ашина; 07.11.2011 в 22:00. Причина: оскорбления
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
altair (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 22:20   #72
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

в принципе этот "Владимир" и до этого нас не раз оскорблял. но вот его манеры выражения оставляют интересный след. Разве здесь кто-то его упрекнул или оскорбил русских?
Старый 07.11.2011, 22:24   #73
Ашина
Kağan

Поблагодарили 2,351 раз(а) в 1,487 сообщениях
Ашина на пути к лучшему

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ULTRAASLAN Посмотреть сообщение
в принципе этот "Владимир" и до этого нас не раз оскорблял. но вот его манеры выражения оставляют интересный след. Разве здесь кто-то его упрекнул или оскорбил русских?
Нет, конечно, никто ни его лично, ни русских - не оскорблял. Он оставляет впечатление не очень... как бы это помягче сказать? Не очень спокойного человека. Пусть успокоится.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
altair (08.11.2011)
Старый 07.11.2011, 23:03   #74
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
спасибо за эпитеты!
Старый 08.11.2011, 03:17   #75
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Может у нас на форуме помимо:
Ulan
Yabgu
Kağan

Ввести надпись Trololo ? Меня не покидает ощущения что его рассказ я уже где то читал. О тех событиях написано много. Никто тут не выгораживает своих. Они нелюди, они преступники и им нет оправдания не взирая на то что ими тогда двигало. Об этом сразу было сказано. Владимир наверное ожидал, что после его инфы на форуме будет антиузбекские нападки, грязь в адрес узбеков. Этого не произошло вот и обижается трололо.

Последний раз редактировалось altair; 08.11.2011 в 04:18.
Старый 08.11.2011, 03:31   #76
Yengilmas
Banned

Мои фотоальбомы

kogda vse nachalsya, v kuvasaye, v fergane, kogda poka vse bylo uzbeki protiv mesxetincev pochemu to ni v kogo ne strelyali. kogda volneniya doshli do kokanda, gde uje nachali shturm gos i silovyh zdaniy, tak srazu nachali obstrelivat'.
Старый 08.11.2011, 04:31   #77
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

Все же слишком резко вы с ним. Хотел сказать ему, что не только узбеки участвовали в погромах, а представители местных народов - узбеки, таджики, кыргызы. Как можно не знать об этом через источники в КГБ? Это везде упоминается.
Старый 08.11.2011, 06:00   #78
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

я детально конечно не знаю об этих событиях, но ясно, что основными фигурами были узбеки и турки, а кто-то был шахматистом переставлявшим фигуры... Причем ни узбеки и ни турки не были простыми пешками, но и шахматистами они не были...

насчет КГБ - не знаю. Но простая житейская логика говорит о том, что руководство страны (в первую очередь СССР - ибо мы все знаем, что органы республиканской власти во многих вопросах не имели силы) по-любому виновато, что допустло на своей территории, между своими гражданами такое.
Национальная политика шла из Центра...
Кроме того, не надо быть великим мудрецом и знатоком, чтобы вспомноить, что беспорядки или выступления на национальной почве или с национальным оттенком прокатились в то время по всему бывшему СССР - мне как казаху первое приходит в голову 1979 и 1986 годы в Казахстане, нечто подобное было и на Кавказе и в Прибалтике... примерно в тоже время был и узбекско-киргизский конфликт (в Оше кажется)...
Из этого следует вывод - либо какая-то реальная сила все это организовывала в систематическом виде, либо всему виной неграмотная или даже преступная национальная политика Центра...

Сам по себе КГБ может быть напрямую и не учавстовал в этих событиях, но все знают влияние и могущество КГБ СССР - и я не думаю, что оно совсем было не в курсе происходящего... Кроме того, КГБ сам по себе был инстурментом национальной политики. Достаточно сказать, что именно силами НКВД (предшественницы КГБ) и были депортированы в Казахстан и Ср.Азию куча народов...
КГБ всегда держало на учете лидеров нацдвижений, всегда знало, что можно ожидать...
может быть именно в Ферганских случаях они оказались несведующими (разом все ослепли, потеряли агентуру), но ведь в предшествующей нацполитике они явно учавстовали...
Старый 08.11.2011, 06:22   #79
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

Неясно одно. Абсолютно все очевидцы, с которыми я говорил, утверждают, что турки лишь бежали или оборонялись, причем солдаты не допускали, чтобы они строили баррикады. Но, тем не менее, погибших среди узбеков много - более тридцати человек против более 50 турок. Видимо, это связано с расстрелом в Коканде. Есть мнение, что антитурецкие погромы были устроены для саботирования запланированные акции движения Бирлик, которые они с опозданием провели в Коканде. Но зато против погромщиков не было использовано огнестрельное оружие, в то время как во время митинга в Коканде уже был объявлен комендантский час и расстреляли не погромщиков, а митингующих.
Änetürk (08.11.2011), Alisher Asror (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 14:07   #80
Änetürk
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы что мне пытаетесь доказать, что в россии всё хорошо, таки нет! что путин / медведев абалденные пацаны, опять нет! я не выгораживаю россию, я
в очередной раз убедился, доказывать вам что то бесполезно, "великой тюрской народности" вы варитесь в собственном самохвальстве, и этим кичитесь, вот вам ещё пример.
Мой покупатель назовем его Кирим "уважаемый у вас человек" до встречи на других сайтах, варитесь дальше в своём дерьме!
Владимир, вы действительно моментами сами себе противоречите.
Вы утверждаете, что вы - очевидец всех тех событий, и по вашим словам почему-то зверствовали только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО узбеки. Почему? И вы говорите, что узбеков как нацию, вы не вините.

Вы и многие другие русские все время говорите, у нас люди гнилые...Жадные, лицемерные, двуличные и так далее.
Владимир, не сравнивайте несчастную Среднюю Азию с такими странами, например, как европейские. Понимаете, люди в С.А. очень сильно страдают, они голодают, они думают о том, как выжить, они не спят спокойно ночью, боятся за свою жизнь, за жизнь близких. Люди в таких условиях перестают доверять друг другу, верить в светлое, хорошее, и тогда для них становятся деньги важнее всего. Это вина нищиты, голода определенного процента населения, поймите это. Это не есть особенность узбеков!!!
НАЦИЯ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ.
К сожалению, Средняя Азия на настоящий момент страдает, она не может защитить своих маленьких детей.
Говорить, что мы здесь все "бараны с манией величия" - неправильно.
У меня такой мании нет, но есть большая любовь к своим народам, почему? Потому что они страдают.

По поводу скинхедов. Очень странно, что вы считаете что они и Россия - два разных понятия.
Нацизм уже в открытую пропагандируется во всех СМИ, не отрицайте, я живу в РФ.
Даже учителя в университетах и школах могут позволять себе такие выпады. Почему?

А потому что универы эти просто "шарашкина контора", которая выдает по окончанию "филькину грамоту".

Вы скажете - ну сами виноваты, покиньте РФ и т.д. А мы не сможем покинуть РФ, Владимир, пока ваша страна не даст свободу Кавказу, наконец-таки не отпустит С.А. и не будет нас отчитывать всего лишь за то, что мы стараемся сохранить наши языки, переименовываем улицы в СВОИХ государствах и хотим сохранить свою идентичность.
А если мы вдруг потребуем, чтобы в России говорили на таджикском? Как вам это? Ну вот примерно также нас возмущает насильственная ассимиляция со стороны России.
Вы думаете, к русским мы век назад добровольно присоединялись?

Вернусь к нашему вопросу. Владимир, я очень хорошо знаю таких, как вы. Обычно вы "свой" на таких смехотворных соц. сетях, как mail.ru, вы там комментируете "новости". Пишете там гадости про узбеков. А здесь на форуме, т.к. это Дом Узбеков, вы конечно, вели себя аккуратней, но все же выявили свое нутро.
В отличии от вас, я не оскорбляю нации ни здесь, ни там.
Alisher Asror (08.11.2011), Берик (08.11.2011), BARLAS (09.11.2011), kanishka (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 14:39   #81
altair
Tarxan

altair пока неопределено

Мои фотоальбомы

Цитата:
А здесь на форуме, т.к. это Дом Узбеков
Внесу поправку. Форум это не только дом узбеков, но и казахов, киргиз, туркмен, татар, башкир, азери и других тюркских наций. Форум можно сравнить с коммунальной квартирой, где соседи живут бок о бок, обмениваются новостями, порой спорят и ругаются. Это нормально. Может быть через пару десятков лет, когда подростковый возраст (а в нем всегда есть место спеси, высокомерию и амбициям) наших стран пройдет и наши лидеры поймут, что с соседями нужно жить дружно и мирно. Недаром есть пословица что хороший сосед лучше дальнего родственника. Может в будущем пантюркисты будут опираться на наш опыт и не повторять наших ошибок.
Старый 08.11.2011, 15:23   #82
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все же слишком резко вы с ним. Хотел сказать ему, что не только узбеки участвовали в погромах, а представители местных народов - узбеки, таджики, кыргызы. Как можно не знать об этом через источники в КГБ? Это везде упоминается.
Канишка, у меня слух музыканта. Уже по по первой ноте определяю насколько человек фальшивит. Тот кто заходит в дом и начинает сеять раздор достоин только упрека.
altair (08.11.2011), kanishka (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 16:39   #83
ULTRAASLAN
Yabgu

Мои фотоальбомы

я до сих пор под впечатлением как он агента ЦРУ разоблачил. Правда так и не понял кто этот агент,Кукалдош, или я? Если Кукалдош то понятно. Он же переводчик, а значит и агент ЦРУ. Но если я то возможно мне придется заняться своей переоценкой.
altair (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 17:18   #84
Yengilmas
Banned

Мои фотоальбомы

Цитата:
Неясно одно. Абсолютно все очевидцы, с которыми я говорил, утверждают, что турки лишь бежали или оборонялись, причем солдаты не допускали, чтобы они строили баррикады. Но, тем не менее, погибших среди узбеков много - более тридцати человек против более 50 турок. Видимо, это связано с расстрелом в Коканде. Есть мнение, что антитурецкие погромы были устроены для саботирования запланированные акции движения Бирлик, которые они с опозданием провели в Коканде. Но зато против погромщиков не было использовано огнестрельное оружие, в то время как во время митинга в Коканде уже был объявлен комендантский час и расстреляли не погромщиков, а митингующих.
Ya toje primerno takogo je mneniya.
Byla draka v pivnom bare, takaya je draka kotoraya nablyudaetsya vezde v lyuboe vremya. Pererosla ona v stolknoveniya iz-za togo chto i meshetincy i uzbeki byli ne dovol'ny obstoyatel'stvami po prichinam kotorye ne byli svyazany drug-drugu. Oni stolknulis', to yest' mexhetincev zapugali uzbekami, chtoby razbrosat' ih po vsey rossii chtoby oni perestali byt' splochennoy gruppoy kotoraya mogla by (effektivno) trebovat' vozvrashenie na rodinu.
Antisovetskoe nastroenie sredi uzbekov byla vse vremya, no pik byla v 80h i togdashnee Birlik eto olichotvoryala v kachestve organizacii. Kak vy toje zametili, provodilis do, planirovalis' vo vremya, i posle ferganskih sobytiy mnogo antisovetskih demonstraciy. Strelyali imenno na mitinguyushih protiv sovetskogo rejima a ne na teh kto presledovali mesxetinskih turkov (takih ya voobshe ne videl, byli avtubusy polnymi lyud'mi iz fergany, namangana, itd kotorye prizyvali kokandcev marshirovat'v Tashkent a ne ubivat' mesxetincev). Lyudi mintingovali vozle gorotdela, kotoraya raspolojena vozle parka v centre goroda. Tam i strelyali na lyudey. Stoit pamyatnih v chest' pogibshih, sam Karimov ustanovil.
Kogda my govorim o teh sobytiyah, nado ponimat' chto togdashniy Birlik byla narodnym dvijeniem i ona malo kakie otnosheniya imeet s nyneshnymi oppozicionerami. Togdashnem Birlike byli Hurshid Do'stmuhammad, Erkin Vahidov i mnogie drugie predstaviteli intellegencii, kotorye ne imeyut nikakoe otnoshenie nyneshnemu Birliku. Missiya togdashnego Birlika zavershilas' s razvalom SSSR.
Старый 08.11.2011, 17:47   #85
kanishka
Xan

Мои фотоальбомы

Думаю, с тех пор руководство Бирлика полностью переменилось, все вменяемые перешли в Фидокорлар, но на том демократизация заглохла.

Добавлю еще, что затем последовали такие же ужасные расстрелы в Буке, Паркенте, Сырдарье и Гулистане. Вывод - планировалось массовое выступление или даже восстание, который превратили в резню месхетинцев, а попытки провести восстание смешали с собственно межэтническим конфликтом.

Кстати, насчет памятника. Я о нем не знаю. Он установлен в память расстрелянных или всех жертв ферганских событий?
Yengilmas (08.11.2011)
Старый 08.11.2011, 17:53   #86
Yengilmas
Banned

Мои фотоальбомы

da eto verno. Mnogie byvshie birlikovcy peregruppirovalis' v fidokorlar, po krayney mere v kokande tak bylo, ya lichno sidel v pervom, uchreditel'noy vstreche, no nevstupil v ih ryady, tak kak vsyu jizn' byl bezpartiynym.
pamyatnik ustanovlen na jertv ferganskih sobytiy, bol'shinstvo kotoryh pogibla kogda miliciya i desantovcy otkryli ogon'.

Последний раз редактировалось Yengilmas; 08.11.2011 в 17:56.
Старый 08.11.2011, 18:13   #87
Alisher Asror
Ulan

Мои фотоальбомы

Продолжая тему начатой мною ранее...

Еще один деталь. Очевидцем был мой друг, который работал на Ж.Д.:

После установления комендантского часа, двое греки пяние, проежали улицу на вилосипеде. Их остановили солдаты. Они не остановились,хотели проскочить, тогда по ним начали стрелят.Оба были убиты и по неопытности солдат застрелил своего тоже, оказавщимся по близости. А власти обвинили Кокандцев в преднамеренной убийстве солдата.
kanishka (08.11.2011)
Старый 09.11.2011, 14:11   #88
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Владимир - мне кажется вы ратуете за союз с РФ в противовес США? если это так - то создавайте соотвесвтующую тему. Не грузите тут неуместности...

если Вы озабочены русской диаспорой - то опять же это не та тема...
если Вы озабочены судьбой тюрков без русских или без РФ -то опять же это не та тема.
altair (09.11.2011), mawaraunnakhr (09.11.2011)
Старый 09.11.2011, 16:02   #89
Владимир
Banned

Мои фотоальбомы

Лето. Утро. Гарь и крики на улицах. Вопли. Лица мамы и папы... Страх... Собираем сумку с докуменами и минимумом вещей. Ломятся в дверь. Я и сестренка – под кровать. Лицо мамы. Решительное: “Держи, если вдруг... Защищяй Надю...” Топор... Комок в горле. ШОК!.. Темно в глазах. Страх. Крики людей в коридоре. Ищут турков месхетинцев из нашего дома. Угрожают перерезать всех, если не скажем где они прячутся. Ничего не понимаю. Шум. Уходят: “Следующие вы - русские”... мама тихо плачет... Крыша второго этажа. Не высовываться. Запах гари. Крики и стоны... Омоновцы по полю ...

Похороны целыми днями. Плач повсюду. Кричат матери...

(Историческая справка: Это о событиях в Ферганской Долине Узбекистана – резня турков месхетинцев. Зверства были страшные. Детей на вилы насажывали, насиловали и зверски избивали. Кто? Да молодые ребята. Матери их потом с ума с ходили – как спокойный и хороший, любимый сын ТАКОЕ делал...)
(это не мои слова)
Старый 09.11.2011, 16:08   #90
Jirenshe
Xan

Мои фотоальбомы

Цитата:
Лето. Утро. Гарь и крики на улицах. Вопли. Лица мамы и папы... Страх... Собираем сумку с докуменами и минимумом вещей. Ломятся в дверь. Я и сестренка – под кровать. Лицо мамы. Решительное: “Держи, если вдруг... Защищяй Надю...” Топор... Комок в горле. ШОК!.. Темно в глазах. Страх. Крики людей в коридоре. Ищут турков месхетинцев из нашего дома. Угрожают перерезать всех, если не скажем где они прячутся. Ничего не понимаю. Шум. Уходят: “Следующие вы - русские”... мама тихо плачет... Крыша второго этажа. Не высовываться. Запах гари. Крики и стоны... Омоновцы по полю ...

Похороны целыми днями. Плач повсюду. Кричат матери...

(Историческая справка: Это о событиях в Ферганской Долине Узбекистана – резня турков месхетинцев. Зверства были страшные. Детей на вилы насажывали, насиловали и зверски избивали. Кто? Да молодые ребята. Матери их потом с ума с ходили – как спокойный и хороший, любимый сын ТАКОЕ делал...)
(это не мои слова)
толпа... она безлика...
а матери значит не одобряли своих детей...
Но Вы так до сих пор и не осмелились ответить на мои вопросы, хотя давали слово...
вот с такого вроде бы простого - не выполнение обещания и начинается - недоверие, неуважение, опасение, страх, а вместе со страхом - злоба...
altair (09.11.2011), syban (09.11.2011)
Ответ